← Timeline
Avatar
Морганис ле Фай

Интересно, сколько эта статья мариновалась? Год?

Давайте мы сыграем сегодня в мобильный корейский батлер Guardian Tales.

Что такое батлер? Это кор-механика боя "команда на команду" в каком-то из нескольких вариантов (например классический пошаговый бой из классической JRPG — это вполне себе батлеровский кор), плюс мета в виде компоновки эффективных команд под конкретные цели, плюс прокачка героев, куда же без прокачки.

Что такое корейский (ну или китайский, там яблоко от яблони)? Это упор на высококачественный арт, лакокрасочные спецэффекты и яркую мешанину цветов, вплоть до уровня, где мельтешение красок вызывает эпилептические припадки даже у курильщика курильщика совершенно здорового человека. И углубленная прокачка. Любят наши восточные друзья сделать так, чтобы качать у героя не только уровень и редкость, но ещё и уровни пробуждения, навыки, таланты, активные умения, пассивные умения, уровни пробуждения и всякие превышения лимитов, всё это как на самом герое, так и на оружии, а когда фантазия, казалось бы, должна уже иссякнуть, появляются какие-нибудь уровни пробуждения, камни и руны, которые можно качать отдельно и вставлять в оружие и в героев и прокачиват слоты для вставляния камней и рун. Да, ещё уровни пробуждения, как я про них мог забыть?

В чём же Guardian Tales "не такая" и чем она лучше?

Во-первых — сюжет.

Так уж традиционно сложилось, что с сюжетом у мобильных батлеров всё плохо. Нет, не так. Всё ОЧЕНЬ плохо. Какие перед сюжетом, я имею в виду — мобильного батлера — стоят цели?

  1. Минимально обосновать для игрока, что он как минимум за справедливость (а как максимум — за безусловное и всеобъемлющее добро), что зло надлежит бескомпромиссно ставить на колени и зверски убивать, а кишками приспешников зла украшать придорожные столбы, заборы и дома освобождённых селян. Во имя всеобщего блага, Гарри, мой мальчик.
  2. Допаровозить игрока до точки, где его ошеломляющее победоносное шествие столкнётся с первыми сложностями (именуемыми в простонародье пэйволом), и показать ему легендарных и божественных героев в сияющих доспехах, только сегодня и только у нас, невероятные скидки, первый платёж всего $99.99.

Погодите, кажется чего-то не хватает... а, точно, среди целей почему-то нету "понравиться", "рассказать интересную историю", "раскрыть глубину и человечность персонажей" или "увлечь сюжетом", поэтому в общем случае мобильный (если на PC как-то иначе — расскажите) батлер получает в качестве сюжета унылое пафосное однотипное merde: ужасный тёмный вазелин пластилин властелин одолевает блабла жуткие демоны терзают наш цветущий край блабла приспешники зла сожгли родную хату бла и только избранный герой способен, и это как раз ты и есть, наш маленький курильщик. В восточных вариантах сюда добавляются сонмища божеств в развивающихся развевающихся одеяниях, тысячелетние пророчества, древние проклятия и легендарный меч-кладенец, разящий зло в самые болезненные точки. В худших случаях — в виде бесконечно долгих разговоров ни о чём в механике визуальной новеллы.

В Guardian Tales есть и меч-кладенец, и мир тоже спасать придётся, однако ребята из KONG Studios заморочились и отодвинули всю эту пафосную муть на задний план, а вместо неё предлагают нам вписываться в уютные тёплые ламповые истории отдельных персонажей: эти персонажи глубокие и не очень, вызывающие сочувствие или отвращение, но главное — интересные, живые, с понятной читаемой мотивацией, действующие логично в рамках персонажа и ситуации в целом.

Процитирую неизвестного мне комментатора (с комментариями голосов из моей головы):

Игрок берет на себя роль рыцаря-стража, столкнувшегося со вторжением инопланетной расы, которую в игре называют просто “захватчики”. Захватчики уничтожают родное королевство героя, и победным маршем шествуют по соседним странам. Рыцарь сумел спастись и спасти маленькую принцессу, и теперь ему предстоит найти (или купить, и — конечно же — прокачать) союзников, исполнить пророчество и спасти мир.

Звучит это очень типично для JRPG, поэтому игра не относится к себе серьезно. Пародируя и высмеивая все сценарные клише, присуще данному жанру, игра ломает (а где не может сломать — царапает, надкусывает и облизывает с той стороны) четвертую стену и вставляет отсылки к поп-культуре. С отсылками разработчики не стали себя сдерживать, в игре их очень и очень много.

Т.е. получается, что Guardian Tales — не батлер, с примотанным сбоку синей изолентой не пойми каким сюжетом, а как раз наоборот книга историй, разных, простых и сложных, смешных и грустных, где батлер — одна из механик прогресса по этим историям, причём вовсе не единственная и даже не самая важная.

Во-вторых, безудержное разнообразие механик.

Кампания в Guardian Tales — это череда тщательно надизайненных локаций, на которых боевые стычки (не всегда обязательные, стелс-режим рулит) чередуются с фазами исследования, задавая ритмику прохождения. Там, конечно, не полноценная песочница, но... лёд и зыбучие пески, факелы и бомбы, рычаги и кнопки, очевидные потайные ходы и неочевидные потайные ходы, переносимые предметы, разрушаемые камни и передвигаемые блоки, платформы с пружинами и осадный крюк с верёвкой, и это только стандартные механики, и даже не все. А есть ещё нестандартные, одноразовые механики и загадки, которые ты разгадываешь неделями, а потом понимаешь, насколько они были логичны. А ещё есть ввод механик до того, как ими возможно воспользоваться, и нужно возвращаться и перепроходить уже пройденное, получая новый опыт, которого раньше не было. Для коллекционера/достигатора тут просто рай, каждую локацию приходится утюжить не по одному разу, чтобы закрыть на ней все гештальты.

Задумался, а про батлер ли я пишу — но нет, все характерные признаки на месте, просто кампания в Guardian Tales сделана глубже и богаче, чем в обычном батлере, где на кампанию кладут, по сути, болт, превращая её в цепочку боёв, чередующихся с увлекательнейшими диалогами персонажей — да-да, тех самых картонных персонажей, с унылым упорством раскрывающих тот самый описанный выше шаблонный сюжет, от которого у любого мыслящего существа мозг сворачивается в трубочку и прячется в спинномозговой канал.

А вы уже готовы обменять десять часов кача в обычном батлере на полчаса загадок в необычном?

В-третьих — собственно, герои.

В мобильных батлерах так заведено (ну, есть исключения, конечно), что первые герои, на примере которых тебя обучают основным механикам игры — это в масштабах даже мидгейма уже совершенно бесполезный мусор, который можно только с грустью скармливать в прокачку более крутых героев.

В Guardian Tales нету совсем уж бесполезных героев, есть стоимость прокачки (а так как это мобильный корейский батлер — то она огромная — если, конечно, мой дорогой курильщик, ты хочешь получить самый топчик здесь и сейчас). Да, прокачать купленного героя проще. Но и всё. Любой первостепенный герой сюжета, прокачанный в максимум, не уступает купленным.

Также нету проблемы дубликатов (точнее — она ненавязчиво решена), которая очень сильно обесценивает ролевую составляющую и погружение: насколько ценно, что у тебя в команде есть Зевс фон Громовержец, если ещё пять с половиной Зевсов лежат у тебя в рюкзаке, и ты ими, при случае, кормишь Одина?

В-четвёртых… ну, по мелочи.

Синергия. Это даже, в каком-то смысле, мило. На фоне всего прочего хардкора с прокачкой всего и вся, характеристик, элементов и склонностей, которые как-то сочетаются или не сочетаются, и тут внезапно синергия героев в стиле "вот два кубика лего, если их соединить вот так, то они становятся чем-то большим, а если их пупырками в пупырки, то они не соединятся" выглядит практически казуально.

А ещё, замечательные босс-файты, где у боссов есть вполне предопределённый паттерн атак, и следует его учитывать, чтобы не попасть под каток чудовищного урона. Несколько фатальных ошибок — и ты уже уверенно танцуешь этот танец.

To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar

Что насчёт платежей? Выдаивает деньги, как мобильные игры любят делать?

Avatar

Разумеется. Это же батлер, да ещё и корейский. Там вообще дна нету, сколько туда можно денег закинуть.

С другой стороны, там нету прямо жёсткой стены, о которую ты бьёшься и дальше никак. Кроме основного сюжета там есть 100500 других активностей (про одну из них я расскажу в другой заметке), не менее богатых на контент.

👍1
To react or comment  View in Web Client